ag欧洲厅太假

 
眾森環保 -> 首頁 -> 眾森學堂 -> 常見問題 
一、基本生態控制線內的土地是否嚴格控制各項建設?
答:除了重大道路交通設施、市政公用設施、旅游設施和公園綠地以外,禁止在基本生態控制線范圍內進行建設。其中“市政公用設施”包括:供電設施,供水、排水、排污、防洪排澇、河道生態恢復、水土保持、水利工程管理設施,供氣和供熱設施,通信設施,環衛環保設施,防災、減災和公共安全保障設施,社區服務設施,直接為農、林、漁業生產服務的各類設施,以及經市政府批準建設的特殊用途設施等。
可以在基本生態控制線范圍內進行的建設項目,應作為環境影響重大項目依法進行可行性研究、環境影響評價及規劃選址論證,在規劃選址批準之前應在市主要新聞媒體和政府網站公示。
在基本生態控制線劃定前已取得合法手續但尚未開工的建設項目,會在尊重歷史的前提下,嚴格按照規劃要求審核,并報市政府審定。規劃管理部門進行審核時,應征詢環境保護部門的意見。對生態環境影響較大的建設項目,規劃管理部門應要求建設單位轉為與生態保護不抵觸的適宜用途。建設單位不接受轉型的,由土地管理部門依法收回土地并給予補償。
二、目前我市為什么要出臺《關于執行<深圳市基本生態控制線管理規定>的實施意見》?
答:基本生態控制線實施一年多以來,全社會對基本生態控制線的認識逐漸趨向一致,其重要性也更加清楚。但由于基本生態控制線劃定過程中,為保證生態系統完整性與連續性,少量已建成區不可避免地被劃入基本生態控制線,線內存在一些建筑物和一定的社會經濟活動,其中絕大部分與生態保護相沖突。《管理規定》在具體執行過程中還有待于細化、深化。其問題的核心即在于如何協調好生態保護與社會經濟活動之間的關系。基本生態控制線管理必須在有限的范圍內做更精細的文章,結合目前管理工作的實際情況,我市出臺了《關于執行<深圳市基本生態控制線管理規定>的實施意見》(以下簡稱“《管理規定實施意見》”)。
三、出臺《管理規定實施意見》期望達到什么目標?
答:《管理規定實施意見》就是期望達到:守住生態保護的底線;協調生態保護、控制與經濟和社會發展之間的關系,保護好線內合法存在的各類經濟主體的合法利益,把好事辦好;緩沖線內各類建設用地、建筑物與生態保護的沖突,強化基本生態控制區的生態保障功能的目標。按照此目標要求,在制定《管理規定實施意見》過程中確定了:尊重歷史、實事求是;嚴控總量、分類處理;疏堵結合、逐步實施的處理原則。
四、基本生態控制線內合法建筑怎么處理?
答:對線內各類已建成的合法住宅及其配套設
施、生產經營性建筑等,根據對生態影響的程度,分別采用不同的管理方法:
(一)線內各類已建成的合法的住宅及其配套設施,以及污染物排放達標、對生態保護無不利影響的生產經營性建筑,可按現狀、現用途保留使用;
(二)線內各類已建成的合法生產經營性建筑,對生態保護有不利影響的,規劃管理部門應協同各區政府、街道辦事處和環境保護等有關主管部門,引導相關權利人進行改造。其中不符合產業政策的,應在2009年12月31日之前完成產業轉型,轉為與生態保護不抵觸的適宜用途;
(三)線內各類已建成的合法生產經營性建筑,不符合環境保護、水資源保護、水土保持、河道堤防等法律、法規、規章及相關標準與規范要求,無法整改或整改不合格的,環境保護、水務等有關主管部門應依法吊銷相關許可證,并由工商主管部門依法查封該經營場所,土地主管部門依法收回土地使用權并給予補償。
實施意見所稱與生態保護不抵觸的適宜用途,是指科技研發、生態農業、文化旅游、創意產業等資源、環境消耗低的用途。
五、基本生態控制線內原農村居民點怎么管理?
答:線內原農村居民點原則上不在原址實施舊村改造,各區政府應依據有關規劃制定搬遷方案,逐步實施。確需在原址改造的,應制定改造專項規劃,經規劃主管部門會同有關主管部門審核公示后,報市政府批準。
在原址實施舊村改造的,不得超過2005年11月1日《管理規定》實施時已建成的用地范圍和建筑面積。
各區政府和規劃、土地主管部門應依法制定引導政策,鼓勵線內原農村居民點異地統建,將線內原農村居民點的建設用地逐步置換成生態保護用地。
線內已劃定原農村宅基地或者在城市化過程中確定非農建設用地標準但至今尚未建設住宅的原村民,原則上應由所在街道辦事處組織在基本生態控制線范圍之外集中建設公寓式多層建筑。在線內建成區的零星地塊內已劃給宅基地但尚未建設的原村民,按照有關規定程序經批準的,可在線內建設住宅,但建筑面積不得超過所在地居民小組的戶均水平,建筑高度不得高于現狀平均高度,并應符合其他相關法律、法規的規定。
六、基本生態控制線內違法建筑怎么處理?
答:對線內各類違法建筑,根據發生的時間,分別適用相應的法律、法規、規章予以處理。
(一)對1999年3月5日之前發生的違法建筑,按歷史遺留問題,嚴格依照《深
圳經濟特區處理歷史遺留違法私房若干規定》和《深圳經濟特區處理歷史遺留生產經營性違法建筑若干規定》進行處理。
(二)對1999年3月5日之后發生的違法建筑,按照相關法律、法規和本市有關決定的規定嚴肅處理。
(三)對位于一級水源保護區范圍內的違法建筑在2007年底之前堅決依法予以拆除。
上述(一)、(二)項違法建筑依法處理后,經確權可作為生產經營性用途的,其入駐的生產經營性項目應符合貿易工業、環境保護和水務等主管部門關于項目準入的相關要求,并按照本實施意見關于線內已建成的合法生產經營性建筑的相應規定進行管理。
上述(一)、(二)項生產經營性違法建筑依法處理后,經確權可作為生產經營性用途在線內保留使用,補簽出讓合同確定的土地使用年限不得超過25年。法律、法規另有規定的,從其規定。

ag欧洲厅太假